«Декады дорожной безопасности детей»

20 сентября 2024 г.
«Декады дорожной безопасности детей». . . . . . . . . .
«Декады дорожной безопасности детей».
С 8 по 18 сентября 2024 в нашем детском саду проходил третий этап «Декады дорожной безопасности детей», а 18 сентября 2024 г. - «Единый день безопасности дорожного движения».
В течение этого периода были проведены профилактические мероприятия, направленные на формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах:
- Развлечение «В стране дорожных знаков», в ходе которого ребята играли в игру - ходилку по ПДД с необычной гостьей – Зеброй.  Дети принимали на себя роль пешеходов и водителей, собирали светофор и дорожные знаки. Зебре очень понравилось играть с детьми, и она  подарила  им раскраски  с правилами.  А завершилось это мероприятие  весёлым флешмобом.
- Целевые прогулки, в ходе которых ребята повторили правила перехода через проезжую часть и значимость дорожного знака «Пешеходный переход».
- Различные акции:
Акция «Пассажир, не поленись, в автомобиле пристегнись», в ходе которой ребята вручали жителям памятки о соблюдении правил безопасности в автомобиле.
 Акция «Ходи по правилам!», в ходе которой ребята, выйдя на оживленные улицы города, раздавали   местным жителям памятки, напоминая им о важности соблюдения правил дорожного движения.
Акция «Правила дорожные соблюдать положено!», в ходе которой ребята старшего дошкольного возраста в игровой форме знакомили детей младших групп с правилами безопасности перехода дороги по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу. А чтобы  они стали «заметнее» в тёмное время суток, ребята  подарили им световозвращающие наклейки.  Родителям дети вручили специальные тематические памятки, напомнив о необходимости быть примером в соблюдении ПДД.
А в «Единый день безопасности дорожного движения» к малышам в гости приходил зайчик, который переходил дорогу  на красный сигнал светофора и пострадал. Ребята оказали ему помощь, нарисовали вместе с ним  светофор и рассказали ему,  как правильно необходимо проходить проезжую часть. Также в этот день в нашем детском саду прошёл большой  флешмоб «Соблюдайте ПДД», в котором приняли участие воспитанники и их родители.